Новости

ЦБ будет тратить на закупку валюты по 15,6 млрд руб. в день

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Центробанк потратит 265,8 млрд руб. на закупку иностранной валюты в период с 15 января по 6 февраля. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении Минфина.


В сентябре ЦБ продлил мораторий на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке до конца 2018 года. Теперь регулятор возвращается на рынок с покупками: в указанный период власти будут ежедневно обменивать на доллары и евро 15,6 млрд рублей.

Временный мораторий на закупку валюты для Минфина был введен в августе 2018 года на фоне падения рубля. Регулятор закупает валюту на нефтяные сверхдоходы с февраля 2017 года, и перерыв, с учетом продления моратория, стал беспрецедентным.

О том, что ЦБ вернется на внутренний валютный рынок в январе, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила 28 ноября 2018 года. Такой шаг может ослабить рубль, но Центробанк уменьшит негативное влияние на валюту повышением ключевой ставки, обещала она. 

Решение Минфина не оказало влияния на валютный курс, рассказал РБК директор аналитического департамента компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин убежден, что возобновление покупок валюты регулятором на открытом рынке не приведет к ослаблению рубля. Такого же мнения придерживаются аналитики «Нордеа». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews