Новости

Цены на кофе достигли десятилетнего максимума

Стоимость кофе достигла исторического максимума за 10 лет, пишет CNBC. Аналитики говорят, что тенденция роста цен сохранится до 2023 года.

Фьючерсы на кофе на нью-йоркской Межконтинентальной бирже достигли отметки $2,46. Это самая высокая цена с 2011 года, когда показатель превысил $3 за фунт. Базовая цена в Международной ассоциации кофе составила $2,07 за фунт, что на 85% выше, чем годом ранее.

«Нужно обратить внимание на то, что происходило в Бразилии в этом году, где были низкие температуры. Из-за заморозков и засухи урожай 2022 года окажется в плачевном состоянии», — сказал Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank. Хансен добавил, что неблагоприятные погодные явления могут повлиять на урожай и в 2023 году.

Риск того, что кофе подорожает сильнее, «вполне реален», сказал он. Кроме климатических условий, глобальные ограничения поставок оказали существенное влияние на рынок кофе, поскольку производители и компании-обжарщики часто находятся в разных странах.

Рынок также сильно зависит от ситуации в странах-экспортерах. Эфиопия, например, находится на грани гражданской войны, а во Вьетнаме наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

Рост мировых цен на кофе может быть также спровоцирован намеренным занижением объемов поставок колумбийскими производителями, рассказывал Inc.