Новости

Цены в российских ресторанах выросли на 20% за 2022 год

Цены на блюда в российских ресторанах выросли в среднем на 20% за минувший год, рассказал «РИА Новости» председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Сергей Миронов. При этом в сегменте фастфуда цены изменились незначительно. Так, в ресторанах «Мясо & Рыба» цены выросли на 8%, а в сети «Якитория» — на 7%.

Оценку председателя ФРиО подтвердил директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов. По его словам, сеть старалась сохранить лояльность гостей, сдерживая рост цен, который в итоге составил 7%. В целом по отрасли цены выросли на 20%, добавил Муратов. При этом весной 2022 года продукты, в зависимости от категории, дорожали в моменте на 70–100%.

После ухода зарубежных поставщиков рестораторы стали искать альтернативы внутри России или в «дружественных» странах. «Единственное, что-то продолжает поступать в обход, и от этого стоимость увеличивается. Многие окончательно переходят на российский продукт, и это видно», — сообщил президент ФРиО Игорь Бухаров.

Узнайте больше

Согласно исследованию Focus Technologies, после объявления «частичной мобилизации» москвичи стали меньше ходить в рестораны. Посещаемость со средним чеком выше 1,5 тыс. руб. снизилась на 29%, а выручка московских ресторанов — на 20%. Владельцы заведений, в свою очередь, прогнозировали низкую посещаемость до конца 2022 года.