Новости

ЦИАН проведет IPO на Нью-Йоркской бирже

Сервис по аренде и продаже недвижимости ЦИАН подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания проведет IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Количество акций, которые компания собирается разместить, и их ценовой диапазон пока не определены. Бумаги будут торговаться под тикером CIAN. В материалах также говорится, что компания планирует подать заявку на листинг ADS на Мосбирже.

Организаторами размещения станут Morgan Stanley, Goldman Sachs International, JPMorgan, BofA Securities, «Ренессанс Капитал», АО Райффайзенбанк, «Тинькофф» и ВТБ Капитал.

Из проспекта к IPI следует, что Goldman Sachs выступит в роли продающего акционера, а Райффайзенбанк, в свою очередь, является кредитором ЦИАН, поэтому часть привлеченных средств компания может направить на погашение обязательств перед ним.

Собеседники Reuters на финансовом рынке ранее говорили, что IPO ЦИАН может пройти в США осенью, а его объем может составить около $300 млн.

ЦИАН — это один из крупнейших в России онлайн-сервисов по покупке и продаже недвижимости, а также по поиску и сдаче жилья в аренду, основанный в 2001 году. Контрольным пакетом ЦИАН владеет фонд Elbrus Capital. Другой крупный акционер — Goldman Sachs. Долями в компании также владеет ее менеджмент и основатель Дмитрий Демин.

В рейтинге двадцати самых дорогих компаний рунета по версии Forbes за 2020 год ЦИАН занял 16-е место с оценкой в $115 млн.

В январе стало известно о планах ЦИАН провести IPO в США в 2022 году. Тогда предполагалось, что оценка проекта может достичь $1 млрд.