Новости

iOS 17 позволит создать цифровую копию голоса пользователя

Компания Apple представила новый набор функций «универсального доступа». Один из инструментов позволит создать цифровую копию голоса пользователя.

В следующем крупном обновлении iOS станет доступна функция «Персональный голос», которая позволит создавать синтезированный звук, повторяющий голос владельца устройства, сообщает CNBC. Функция предназначена для пользователей, которые могут потерять возможность говорить из-за заболеваний — например бокового амиотрофического склероза (БАС).

Чтобы создать копию голоса, владельцу iPhone нужно прочитать вслух слова, предложенные системой. Процесс займет не более 15 минут. Затем с помощью машинного обучения звук локально обрабатывается на устройствах для создания персонального голоса.

Apple подчеркивает, что инструменты универсального доступа созданы с учетом мнения сообщества людей с ограниченными возможностями. Компания уверяет: пользовательские голосовые данные не будут никому передаваться, даже самой Apple.

С голосовой функцией интегрируется другой инструмент — Live Speech. Он позволит пользователям набрать текст, вместо того чтобы говорить его вслух. Функция будет доступна на экране блокировки, но его можно использовать и в других приложениях — например в FaceTime.

Необходимо набрать текст сообщения во время звонка, а система его озвучит. Пользователь также может сохранить в Live Speech фразы, которые он часто использует. Обновления появятся на iPhone, iPad и Mac в конце 2023 года. На момент запуска функцию смогут протестировать только англоязычные пользователи.

В мае стало известно, что Apple тестирует ноутбуки Mac на новых чипах M3. Первые гаджеты с M3 могут появиться в конце 2023 года или в начале 2024-го.