Новости

Bloomberg: Apple работает над технологией отслеживания эмоций пользователей

Компания Apple работает над созданием сервиса тренинга здоровья на основе искусственного интеллекта, трекера настроения и приложения «Здоровье» для iPad. Сервис будет мотивировать пользователей заниматься спортом, правильно питаться и качественно спать.

Американская IT-компания Apple занимается разработкой службы медицинского коучинга под названием Quartz на базе искусственного интеллекта и новой технологии для отслеживания эмоций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с проектом.

Quartz будет обрабатывать данные от «умных» часов Apple Watch для внесения предложений и создания коучинговых программ, предназначенных для конкретных пользователей. Представители Apple отказались от комментариев.

Quartz напоминает LumiHealth, оздоровительный и тренерский сервис, который Apple запустила в партнерстве с правительством Сингапура в 2020 году. Разница заключается в том, что сингапурская программа могла выплачивать денежные премии пользователям, придерживающимся здорового образа жизни, в то время как сервис Apple предлагает ежемесячную подписку.

Запуск приложения запланирован на 2024 год, но часть технологий из него появятся в «Здоровье» в 2023-м. Apple готовится впервые выпустить версию «Здоровья» для iPad и включить ее в iPadOS 17, что позволит пользователям видеть результаты электрокардиограммы и другие данные о состоянии здоровья в более крупном формате, пишет агентство.

Предполагается, что версия для iPad повысит популярность приложения в медицинских учреждениях США, где планшеты пользуются популярностью. Приложение занимает центральное место в деятельности Apple в области здравоохранения и является хранилищем фитнес-данных, собранных с помощью Apple Watch и внешних медицинских записей. Оно также служит порталом для обмена информацией с врачами.