Новости

До конца декабря продадут первые в России цифровые активы на бриллианты

«Экспобанк» выпустил первые в России цифровые финансовые активы (ЦФА), стоимость которых зависит от цены на бриллиант. Купить ЦФА смогут профессиональные инвесторы до 27 декабря, сообщили «Ведомости».

Выпустила ЦФА кредитная организация и блокчейн-платформа «Мастерчейн». Цена на самый круглый бриллиант в три карата составляет почти 9 млн руб. «Экспобанк» условно разделил драгоценный камень на 5 тыс. частей, таким образом, стоимость одного ЦФА составляет 1/5 000 цены бриллианта — 1 975 руб. На продажу выставлены 1 тыс. ЦФА на этот камень.

Принять участие в выкупе ЦФА могут профессиональные инвесторы до 27 декабря. Дата оплаты по договору назначена на 26 ноября 2026 года. Окончательная сумма сделки зависит от того, сколько будет стоить драгоценный камень в момент продажи.

Расчет может производиться двумя способами: при помощи калькулятора стоимости инвестиционных бриллиантов компании «Алроса» или (при возникновении технических проблем с доступом на сайт) с учетом индекса цен на бриллианты, который в ноябре запустит Мосбиржа. Если же в момент сделки оба способа будут недоступны, инвесторы получат дополнительные 12% к сумме покупки в качестве премии.

Эксперты в области инвестирования отметили преимущества ЦФА на рынке драгоценных камней. Руководитель направления по развитию бизнеса «Мастерчейн» Антон Лапенков сказал, что ЦФА на драгоценные камни дает инвесторам возможность расширить ассортимент активов для получения доходов.

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов отметил, что с точки зрения инвестиций ЦФА на бриллиант — это не равноценная альтернатива акции самой «Алросы», поскольку драгоценные камни не так сильно меняются в цене.

Основной плюс инвестирования в бриллианты состоит в том, что драгоценные камни оцениваются в долларах, что защищает активы от девальвации рубля. Основательница и управляющий партнер Findustrial Consulting Group Алевтина Камелькова добавила, что цифровые активы позволяют фиксировать чистую стоимость бриллианта, в то время как стоимость акций больше зависит от спроса и состояния компании в момент времени.

В октябре «СберСтрахование жизни» и «Работа.ру» выяснили, что для 15% инвесторов в России инвестиции — единственный источник дохода. Четверть россиян инвестировали в прошлом или инвестируют сейчас, а 20% планируют начать это делать.