Новости

В ближайшие годы у людей появятся аватары и цифровые двойники для удалённой работы — бывший глава Qualcomm

Достижения в области дополненной и виртуальной реальности, а также беспроводные технологии 5G и 6G революционизируют то, как мы взаимодействуем друг с другом, сказал в интервью CNBC бывший глава Qualcomm Пол Джейкобс. По его словам, в течение 10 лет у людей появятся аватары или цифровые двойники для работы.

«Я думаю, компании перейдут на гибридную модель, при которой одна половина сотрудников будет работать из офиса, а другая — удалённо. Со временем мы сможем использовать дополненную и виртуальную реальность, чтобы улучшить наше цифровое взаимодействие на рабочем месте», — добавил Джейкобс.

«Цифровой близнец, аватар или их видеотрансляция в нужном месте» позволят создать ощущение, что вы находитесь рядом с коллегами, и сделать работу на удалёнке человечнее. Совместная работа, по его словам, также будет модернизирована. Возможно, цифровые копии объектов, над которыми работает команда, будут парить перед ними в воздухе.

«В течение 10 лет произойдут кардинальные перемены. Сейчас мы находимся на стадии обучения, — добавил Джейкобс. — Некоторые из этих вещей звучат как научная фантастика, но технологии, лежащие в основе многих из этих концепций, уже существуют. Остаются вопросы,  насколько они социально приемлемы и насколько хорош нынешний опыт.

В отчёте PwC говорится, что к 2030 году почти 23,5 млн работодателей во всём мире будут использовать AR и VR для обучения, рабочих встреч или для улучшения качества обслуживания клиентов. VR-рынок, по прогнозам аналитиков, вырастет с $829 млн в 2018 году до $4,26 млрд в 2023 году.