Новости

В России введут цифровые профили для школьников

До конца 2022 года в России пройдет эксперимент по внедрению цифровых профилей учащихся. Профиль будут заводить при зачислении в детский сад или 1 класс и фиксировать в нем достижения ребенка. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на концепцию проекта, которую подготовило Минпросвещения.

Цифровой профиль будет обязательным и появится при первом обращении за образовательной услугой, например при поступлении в детский сад или 1 класс школы. По задумке ведомства, в нем будут храниться достижения ученика и актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса».

Минпросвещения создаст распределенный реестр, а запросы в различные информационные системы будет делать с использованием обезличенных идентификаторов, пишет «Коммерсант».

«Само по себе начинание прекрасное, — сказала изданию управляющий директор Accenture Technology в России Мария Григорьева. — Подобная система избавит от подтасовок». По ее словам, аналогичные цифровые профили уже ввели в Швеции. Важно, чтобы не получилось так, что «на основании системы ребят будут ранжировать еще в начальной школе, тогда как их потенциал может проявиться значительно позже».

Система, которую разрабатывает Минпросвещения, будет содержать «фантастическое» количество данных о детях, их успеваемости и посещаемости, добавил преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов. «Все они в случае утечки могут использоваться для обмана детей, в том числе социального инжиниринга», — предупредил он.

Стоимость создания такой системы назвать сложно, поскольку на цифровизацию в регионах тратят «от нескольких миллионов до сотен миллионов рублей, сказал гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Он не исключает, что на реализацию проекта могут потратить до миллиарда рублей.