Новости

Цукерберг опроверг обвинения в негативном влиянии Facebook на детей

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания «глубоко озабочена» о безопасности, благополучии и психическом здоровье пользователей. Ранее бывший менеджер по продуктам Facebook Фрэнсис Хауген заявил, что соцсеть негативно влияет на детей, разжигает ненависть и ставит прибыль выше безопасности пользователей.

«В основе этих обвинений лежит идея, что мы ставим прибыль выше безопасности и благополучия. Это просто неправда», — заявил Марк Цукерберг на своей странице Facebook. Он сказал, что некоторые люди «просто не осознают, какую ложную картину компании рисуют».

«Многие [их] утверждения не имеют никакого смысла. Если мы хотим игнорировать исследования, зачем нам создавать ведущую в отрасли исследовательскую программу, чтобы в первую очередь понять эти важные вопросы (речь о безопасности и психическом здоровье)? — продолжил Цукерберг. — Если мы не заботимся о борьбе с вредоносным контентом, то зачем нам нанимать столько людей, которые этим занимаются?»

Что касается негативного влияния соцсетей на подростков, Цукерберг сказал, что подростки и так много времени проводят в интернете и будет лучше, если технологические компании создадут продукты, удовлетворяющие потребности этой категории пользователей и обеспечивающие их безопасность.

Именно таким требованиям отвечает версия Messenger для детей — Messenger Kids. Ее пользователи должны получить согласие родителей на использование приложения.

Цукерберг добавил, что Facebook приостановил разработку функции родительского контроля в Instagram, чтобы обсудить этот вопрос с экспертами и убедиться, что такое нововведение будет полезно для детей.