Новости

Цукерберг мог потерять доверие своих сотрудников

На волне увольнений и дорогостоящих инвестиций в Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) Марк Цукерберг мог потерять свое видение и доверие сотрудников утверждают источники.

Сотрудники Meta засыпали генерального директора Марка Цукерберга вопросами на недавнем собрании в штаб-квартире, сообщает Washington Post со ссылкой на запись встречи. Оставшиеся после нескольких волн увольнений работники спросили руководителя, почему они должны доверять его лидерству.

Экономические потрясения, волны увольнений и дорогостоящие инвестиции в Meta не показывают никаких признаков быстрой окупаемости, поэтому многие в компании говорят, что Цукерберг потерял свое видение и доверие сотрудников. Он ведет компанию к моральному кризису, сказали изданию в анонимных интервью более чем два десятка нынешних и бывших сотрудников компании.

Основной продукт Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), Facebook, борется с TikTok за внимание пользователей и маркетологов. Компания отстает в области генеративного ИИ, который активно меняет технологическую отрасль.

На прошлой неделе акции Meta выросли на 13% из-за новостей о том, что увеличилась квартальная выручка впервые почти за год. Однако инсайдеры рассказали The Washington Post, что увольнения — наряду с обещаниями Цукерберга о дальнейшем сокращении расходов — разрушили внутреннюю решимость.

Цукерберг пообещал работникам, что деятельность компания стабилизируется, как только закончится реструктуризация, но пока сотрудники переживают семь месяцев непрерывных сокращений рабочих мест. Неясно, сможет ли генеральный директор вернуть их доверие, сообщает издание.

В апреле 2022 года сотрудники Meta рассказали, что Цукерберг одержим идеей метавселенной, однако у него нет последовательной стратегии для реализации проекта.


В ноябре Inc. сообщал, что Meta сократила 13% персонала (11 тыс. человек). Это стало первым масштабным увольнением в истории компании. Meta также продлила мораторий на наем.