Новости

Марк Цукерберг извинился за сокращение 11 тыс. человек в Meta*

Meta (признана экстремистской в РФ) сократит 13% персонала (11 тыс. человек), что станет первым масштабным увольнением в истории компании. CEO Meta Марк Цукерберг заявил, что берет на себя ответственность за случившееся.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил, что компания сократит более 11 тыс. рабочих мест, или 13% штата, что станет первым крупным увольнением в истории компании, сообщает Bloomberg. Meta также продлит мораторий на наем.

«Я хочу взять на себя ответственность за эти решения и за то, как мы до этого дошли, — говорится в заявлении Цукерберга. — Я знаю, что это тяжело для всех, и мне особенно жаль тех, кого затронуло этого решение».

Сокращения ждут всю компанию, однако наибольшие планируются в отделе рекрутинга — ее бизнес-группы будут существенно реструктурированы.

Meta также сократит занимаемые офисами площади, пересмотрит расходы на инфраструктуру и переведет некоторых сотрудников за совместные рабочие столы. О сокращении расходов компания объявит в ближайшие месяцы.

С начала года акции Meta потеряли 71% своей стоимости. Цукерберг отметил в заявлении, что прогнозировал дальнейший рост на фоне всплеска электронной коммерции и веб-трафика после начала пандемии.

О грядущих сокращениях Марк Цукерберг объявил еще в конце сентября. Он предупредил команды, что их ждет масштабная реструктуризация. Как отметил CEO Meta, это необходимо для адаптации к меняющемуся рынку.

По данным финансового отчета Meta за II квартал, убытки Facebook Reality Labs составили $2,81 млрд. Подразделение специализируется на проектах виртуальной и дополненной реальности. В первом квартале RL потеряла $2,96 млрд.

Узнайте больше

В начале ноября Twitter уволил около 50% штата. По словам нового владельца соцсети Илона Маска, это было необходимой мерой, чтобы остановить потери компании. Позднее часть сотрудников компания попросила вернуться.