Новости

Иностранные туристы в Китае смогут платить цифровым юанем без местного банковского счета

Правительство Китая разрешило путешественникам использовать при оплате в Китае цифровой юань, пишет CNBC. Туристам больше не понадобится подключение к внутреннему банковскому счету.

Народный банк Китая работает над разработкой цифровой версии юаня, известной как e-CNY, с 2014 года. В 2020 году Центральный банк Китая начал тестирование мобильного приложения для хранения и обмена цифровой валюты. За последние годы мобильная оплата стала доминирующей в Китае, вытеснив наличные деньги. Однако два основных приложения для мобильных платежей — Tencent и Alibaba — требуют подключения к внутреннему банковскому счету, что сильно осложняет их использование для иностранцев.

«Иностранные резиденты, временно путешествующие в Китай, могут открыть кошелек с электронными юанями для ежедневных платежей, не открывая счет в местном банке», — написано в сообщении Народного банка Китая.

Центральный банк заявляет, что система цифрового юаня «собирает меньше данных о транзакциях, чем традиционные электронные платежи», а также что вся информация хранится недоступно для других отделов.

Спустя год тестирования электронных юаней по всей стране было открыто более 20,87 млн личных кошельков и более 3,51 млн корпоративных кошельков на сумму около ¥34,5 млрд.

В начале июня, чтобы протестировать цифровой юань (CBDC), руководство КНР провело лотерею, победители которой получили 40 млн токенов. Было разыграно 200 тыс. так называемых «красных пакетов», каждый из которых содержал 200 цифровых юаней ($31).