Новости

Спрос россиян на недвижимость в Турции вырос на 50% после президентских выборов

По разным оценкам, спрос на недвижимость в Турции со стороны россиян вырос на 20–50% за неделю. Эксперты сходятся во мнении о реализации отложенного спроса после выборов.

Граждане России вернулись к покупкам недвижимости в Турции после снятия неопределенности из-за президентских выборов, пишет «Коммерсант». Спрос россиян вырос на 20–50% за неделю.

По данным главного редактора Prian.ru Филиппа Березина, число запросов на приобретение в стране недвижимости со стороны россиян выросло на 50% на неделе после выборов президента Турции. Он также отметил реализацию отложенного спроса.

Исполнительный директор Tranio Михаил Буланов рассказал о 20% увеличении числа новых заявок за неделю. «Менеджеры видят и усиление активности действующих клиентов — на просмотр объектов возвращаются покупатели, ранее приостановившие подбор», — пояснил он.

Основатель Nevestate Екатерина Никитина заявила, что многие клиенты компании заняли выжидательную позицию перед выборами, а теперь наблюдается реализация отложенного спроса.

В марте Financial Times назвала Турцию, ОАЭ и Кипр самыми популярными у россиян странами для приобретения зарубежной недвижимости. Согласно отчету Фонда исследований экономической политики Турции, по итогам 2022 года россияне открыли в стране более 1,3 тыс. компаний.