Новости

Турпоток внутри России по итогам лета восстановился до уровня 2019 года

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), по итогам трех летних месяцев туристический поток по России восстановился и достиг уровня допандемийного 2019 года. Показатели этого года были как минимум на 5% выше значений 2019-го.

«Проседание турпотока в Крым и незначительное снижение в Краснодарском крае из-за закрытых аэропортов юга России было, безусловно, в этом году компенсировано ростом количества внутренних туристов в других регионах — прежде всего в Санкт-Петербурге, Москве, Кавказских Минеральных Водах, Дагестане и множестве других регионов», — заявил вице-президент АТОР и глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Этим летом российские туроператоры впервые отправили внутри России больше организованных туристов (не менее 2,5 млн), чем в Турцию (около 1,9 млн). В топ продаж у туроператоров вошли Краснодарский край, Северный Кавказ, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, Крым.

Узнайте больше

По данным Avito, спрос на покупку готовых отелей и баз отдыха в России вырос на 57% за первую половину 2022 года. Эксперты считают, что тренд продолжит развиваться из-за ограничения полетов и роста популярности внутреннего туризма. В регионах предложение формируют экоотели, глэмпинги и турбазы, в Подмосковье — крупные спа-отели и комплексы.