Новости

Турция может опередить Германию и войти в топ-3 по экспорту в Россию

Турция может войти в топ-3 крупнейших экспортеров России. В сентябре страна в очередной раз нарастила поставки и обновила месячный рекорд. Эксперты считают, что причиной такой динамики стали перспектива быть экспортным хабом для России и обвал турецкой лиры.

Объем поставок товаров из Турции в Россию обновил месячный рекорд в денежном выражении — $1,15 млрд. Это на 21% больше, чем в августе ($949 млн) и в 2,3 раза больше год к году ($504 млн). Данные опубликованы официальным Статистическим институтом Турции.

Турция стала единственной страной из участников блока НАТО, которая не присоединилась к санкциям против России. Экспорт товаров в 2022 году рос последовательно.

В 2021 году Турция занимала 11-е место среди стран — поставщиков товаров в Россию. Летом этого года, по данным РБК, она уже входила в топ-5. ФТС России приостановила публикацию таможенной статистики весной, поэтому для реконструирования списка используются данные зарубежных регуляторов.

Сентябрьский рост экспорта позволил Турции почти догнать Германию по объемам поставок в Россию. По информации РБК, в период с мая по август объем экспорта Германии в Россию стабилизировался на уровне $1,1–1,2 млрд.

Глава Института стран с переходной экономикой при Банке Финляндии Иикка Корхонен называет причиной роста поставок из Турции перспективу стать экспортным хабом для России, а также обвал турецкой лиры в 2022 году.

Если Турции удастся обойти Германию, она войдет в топ-3 крупнейших экспортеров в Россию. Первые два места занимают Китай и Белоруссия. В сентябре Китай экспортировал в Россию товаров на $8 млрд, а Белоруссия в июне — чуть более чем на $2 млрд .

По данным французской газеты Le Monde, значительный объем товаров, которые идут из Турции в Россию, является реэкспортом (вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны).

Узнайте больше

В августе Россия и Китай увеличили объем торговли на 29%, до $97,71 млрд. Страны планируют довести его до конца года до $200 млрд. Экспорт китайских товаров в Россию за период с января по июль увеличился до $36,27 млрд.