Новости

Twitch объявил о новой монетизации: теперь в 3 раза больше стримеров получат 60% от всех денег, заработанных компанией

Twitch объявил о планах разделить большую часть своих доходов с создателями контента в рамках реорганизации. Стримеры зарабатывают на подписке фанатов на их канал. После уплаты сборов эта сумма делится пополам между Twitch и создателем.

Ранее только самые известные стримеры получали выгодные предложения, но новая система означает, что любой, у кого более 100 платных подписчиков, теперь будет получать 60% от денег, которые приносит подписка. По оценкам Twitch, это означает, что «в три раза больше стримеров» увеличат свои доходы по сравнению со стандартным распределением 50/50.

Twitch — это платформа для прямых трансляций, где люди играют в видеоигры, общаясь со зрителями. Обновленная система, получившая название Twitch Plus, будет запущена в мае.

Новость появилась через две недели после того, как материнская компания Amazon объявила, что уволит более 500 сотрудников Twitch, что составляет треть всех сотрудников. Генеральный директор Twitch Дэн Клэнси заявил тогда, что сайт выплатил стримерам $1 млрд в 2023 году, однако, компания продолжает испытывать финансовые трудности. «Мы уже говорили об этом раньше, но скажу прямо: на данный момент мы не приносим прибыли», — сказал он.

Между тем, согласно последнему отчету, материнская компания Amazon с июля по сентябрь получила прибыль в размере $9,9 млрд. Для сравнения, за тот же период в 2022 году прибыль компании составила $2,9 млрд.

«Стримеры и сообщества, которые вы создаете, — это основа Twitch», — написал Клэнси в своем блоге. — Мы понимаем, какую важную роль в жизни каждого из вас играет доход, который вы получаете на платформе. Эти изменения направлены на создание долгосрочной, прозрачной системы вознаграждения стримеров, которая мотивирует и поощряет авторов».

Новая сделка сохранит разделение доходов 70/30, предлагаемое самым популярным пользователям сайта, у которых более 350 платных подписчиков в месяц. Эта часть новой системы была анонсирована в июне 2023 года в рамках программы Partner Plus, которая тогда была встречена с определенной долей критики.

Некоторые считали, что достичь этого рубежа очень сложно, а значит, сделка выгодна только тем, кто уже пользуется популярностью. Другие призывали к тому, чтобы разделение 70/30 было доступно всем авторам контента, а не только тем, кто зарабатывает больше всех. Согласно новым правилам, стримерам теперь нужно будет набрать 300 платных подписчиков, чтобы получать повышенные выплаты.

В рамках новых правил Twitch также отменяет давнюю систему, согласно которой распределение доходов снизится с 70/30 до 50/50, как только лучшие стримеры заработают $100 тыс., что можно рассматривать как попытку вернуть часть тех, кто ушел.

Возможно, компания обеспокоена ростом конкурирующих платформ, таких как Kick, которые предлагают стримерам 95% дохода от подписчиков. По мере роста Kick переманила к себе несколько самых громких имен, включая Amouranth и xQc в 2023 году.

Тем временем ютуберы получают 70% дохода от подписки, но YouTube также получает 30% от пожертвований фанатов, тогда как Twitch отдает все пожертвования стримерам. Twitch стремится привлечь создателей контента, которые используют конкурирующие платформы, предлагая большую долю своего дохода от рекламы.

Отметим, что это объявление было сделано всего через два дня после того, как ведущий ютубер MrBeast объявил, сколько денег он заработал на видео на X, ранее известном как Twitter. Хотя MrBeast заработал на единственном размещенном им видео более $250 тыс., эта сумма меркнет по сравнению с миллионами долларов, которые он зарабатывает на YouTube.