Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Twitter заблокировал аккаунты журналистов The New York Times, CNN и других американских СМИ

Соцсеть Twitter заблокировала ряд известных журналистов из MSNBC, The New York Times, CNN, Mashable и других изданий без предупреждения и объяснения причин. Некоторые из них упоминали сервис Mastodon и бота ElonJet, отслеживающего полеты частного самолета Илона Маска.

Кроме журналистов, Twitter заблокировал аккаунт своего конкурента Mastodon, сообщает TechCrunch. Это соцсеть с открытым исходным кодом, которая набирает популярность с тех пор, как Илон Маск возглавил Twitter. Компания приняла меры против Mastodon после того, как на площадке был создан бот @ElonJet, который отслеживает местонахождение частного самолета Маска.

Некоторые из заблокированных аккаунтов поделились скриншотами и мнением насчет блокировки Mastodon. В частности, репортер Washington Post Дрю Харвелл написал в Twitter о том, что Mastodon «выгнали» с платформы.

Бывший ведущий американского телеканала MSNBC Кит Олберманн, Райан Мак из The New York Times, Дони О’Салливан из CNN, Мэтт Биндер из Mashable и журналист Аарон Рупар также были заблокированы в Twitter. Многие из них освещали изменения, проводимые Маском в компании в последние месяцы.

После того как команды модераторов в Twitter попали под сокращение, вполне возможно, что автоматизированные системы, обеспечивающие соблюдение новых правил соцсети, «перестарались», пишет TechCrunch. Не менее вероятно, что Маск руководит процессом модерации, основываясь на личных предпочтениях.

Маск прокомментировал новые блокировки: «К журналистам применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным». Доксингом называют поиск и публикацию персональной или конфиденциальной информации о человеке без его согласия.

Предприниматель сказал, что приостановка аккаунтов продлится семь дней. Позже он запустил в Twitter опрос, в котором предложил подписчикам решить судьбу забаненных журналистов: надо ли заблокировать их навсегда.

TechCrunch обратился к новому главе отдела доверия и безопасности Twitter Элле Ирвин, чтобы узнать, почему владельцам аккаунтов не была предоставлена возможность удалить оскорбительные твиты, что является стандартной практикой в соцсети. Правило, которое нарушили эти пользователи, запрет на обмен «информацией о местоположении в реальном времени», действует всего 24 часа.

Узнайте больше

Накануне, 14 декабря, Twitter навсегда заблокировал @ElonJet, отслеживающий полеты частного самолета Илона Маска. Аккаунт использовал открытые данные. В ноябре миллиардер писал, что не будет блокировать @ElonJet, но сказал, что видит риск для своей безопасности.

Джек Суини, студент Университета Центральной Флориды, создавший @ElonJet, также управлял аналогичными ботами, которые отслеживают частные самолеты технологических магнатов, в том числе Марка Цукерберга. Тем не менее ни один из других аккаунтов Суини не пострадал, в том числе аккаунт, который отслеживает путешествия брата Илона Маска, Кимбала Маска.

Поделиться