Новости

Илон Маск продал акции Tesla еще на $3,58 млрд

Генеральный директор и сооснователь Tesla Илон Маск продал 22 млн акций компании на сумму $3,58 млрд. 14 декабря ценные бумаги Tesla достигли самого низкого значения за последние два года.

Илон Маск с 12 декабря продал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам. 14 декабря акции компании достигли двухгодичного минимума. В прошлый раз Tesla продала акции на ту же сумму спустя несколько дней после покупки Маском Twitter. Сумма сделки составила $44 млрд.

За последний год Маск продал акции Tesla почти на $40 млрд. По данным Refinitiv, генеральному директору Tesla принадлежат 13,4% компании. Инвесторы и прежде опасались, что покупка Twitter негативно отразится на Tesla: акции компании упали более чем на 60%, что стало худшим показателем среди крупных автопроизводителей и технологических компаний в 2022 году.

Узнайте больше

14 декабря Илон Маск перестал быть самым богатым человеком в мире по версии рейтинга Real Time Billionaires, который составляет американский Forbes. С первого места его потеснил президент Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернар Арно, который и до этого неоднократно признавался самым богатым человеком в мире.

Состояние Маска оценивается в $176,8 млрд, а семейства Арно — в $188,6 млрд. За сутки с 13 по 14 декабря Илон Маск потерял $4,5 млрд (-2,49%), в то время как Бернар Арно заработал $2,7 млрд (+1,44%).