Новости

Twitter навсегда заблокировал аккаунт, отслеживающий полеты частного самолета Илона Маска

Аккаунт @ElonJet, который использовал открытые данные для отслеживания частного самолета Илона Маска, был навсегда заблокирован. В ноябре предприниматель писал, что не будет блокировать аккаунт. Однако отметил, что видит риск для своей безопасности.

«Моя приверженность свободе слова распространяется даже на то, чтобы не блокировать учетную запись, следящую за моим самолетом, хотя это прямой риск для личной безопасности», — написал Илон Маск в Twitter 6 ноября. В среду, 14 декабря, был заблокирован аккаунт создателя бота ElonJet и сам @ElonJet.

Джек Суини, студент Университета Центральной Флориды, создавший @ElonJet, также управлял аналогичными ботами, которые отслеживают частные самолеты технологических магнатов, в том числе Марка Цукерберга. Тем не менее ни один из других аккаунтов Суини не пострадал, в том числе аккаунт, который отслеживает путешествия брата Илона Маска, Кимбала Маска.

Личный аккаунт Джека Суини был заблокирован в Twitter вместе с учетными записями других автоматизированных систем отслеживания полетов, которыми он управлял.

@ElonJet долгое время был больным местом Маска. В январе он написал Суини в Twitter и предложил студенту $5 тыс. за удаление аккаунта, но тот отклонил это предложение. «Есть ли шанс поднять эту сумму до $50 тыс.? Это было бы отличной поддержкой в колледже и, возможно, позволило бы мне получить автомобиль, может быть, даже Model 3», — ответил Суини.

По словам Суини, @ElonJet находится под пристальным наблюдением штаб-квартиры Twitter. Студент опубликовал скриншот, предположительно просочившийся из внутреннего Slack компании, на котором видно, как вице-президент по вопросам доверия и безопасности Элла Ирвин просит команду немедленно примените фильтрацию высокой видимости к @ElonJet.

После того как Суини заблокировали в Twitter, он создал аккаунт Elon Jet на Mastodon.

Узнайте больше

В конце ноября Маск провел в Twitter голосование по поводу «амнистии» заблокированных аккаунтов. В опросе приняли участие более 3 млн пользователей, из которых «за» проголосовали 72,4%.

Перед этим аналогичное голосование Маск провел относительно разблокировки аккаунта бывшего американского президента Дональда Трампа, по результатам которого профиль снова стал активен.