Новости

Илон Маск обвинил Twitter в подрыве сделки из-за сокрытия информации о фейковых аккаунтах

Илон Маск обвинил Twitter в «подрыве» сделки по слиянию из-за неразглашения информации о фейковых аккаунтах на платформе, сообщает CNBC. В письме адвокату глава Tesla сказал, что это «явное нарушение условий сделки».

Письмо подписано адвокатом компании Skadden Майком Ринглером. В нем подчеркивается, что Маск имеет право расторгнуть соглашение о покупке, если ему не предоставят необходимую информацию.

Еще в мае Маск заявил, что откажется от сделки в $44 млрд, если ему не предоставят информацию о количестве фейковых аккаунтов в социальной сети. Акционеры Twitter восприняли это как попытку Маска сбить цену и подали на него в суд.

Изначально глава Tesla планировал самостоятельно подсчитать количество фальшивых аккаунтов, но в Twitter сказали, что для этого нужен доступ к закрытой информации.

«Господин Маск имеет право запрашивать информацию, а Twitter обязана ее предоставлять, но компания отказывается выполнять свои обязательства. Это вызывает беспокойство, возможно, в компании опасаются, что анализ господина Маска может раскрыть реальные данные», — объяснил Ринглер.

В письме Маск гарантировал, что сотрудники, которые для проведения проверки получат доступ к пользовательским данным, подпишут запрет на разглашение, а «конкурентно конфиденциальная информация» не будет использоваться, если сделка сорвется.

На фоне новости акции Twitter упали на 5%.