Новости

Акционеры Twitter подали в суд на Илона Маска и саму компанию за «хаотичную» сделку

Акционеры Twitter подали в суд на Илона Маска и саму компанию из-за «хаотичной» сделки по приобретению, которая до сих пор не завершена, сообщает CNBC. По мнению акционеров, это привело к неустойчивым колебаниям цен на акции компании.

4 апреля стало известно, что генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск владеет 9,2% акций Twitter. Спустя полторы недели он предложил выкупить компанию за $44 млрд ($54,20 за акцию). Маск продал часть своих активов в Tesla, чтобы обеспечить залог для финансирования сделки. Предложение Маска выкупить Twitter привело к снижению цены акции социальной сети на 12%, а компании Tesla — на 28%.

В коллективном иске акционеры Twitter утверждают, что Маск нарушил корпоративное законодательство Калифорнии по нескольким пунктам и манипулировал рынком. В частности, Маска обвиняют в получении финансовой выгоды из-за задержки с раскрытием доли в Twitter и скупке акций на основе инсайдерской информации. Бывший генеральный директор Джек Дорси, объявивший о выходе из совета директоров, находится в хороших отношениях с Маском.

Владельца Tesla обвиняют и в распространении слухов о фейковых аккаунтах в Twitter. Акционеры считают, что с помощью этой схемы Маск пытался снизить цену сделки на 25%, что сэкономило бы ему $11 млрд.