Новости

Twitter рассказал о рекордном числе правительственных запросов на удаление контента. Россия — на втором месте

Правительства разных стран подали рекордное количество запросов на удаление контента в Twitter в период с января по июнь 2021 года. По данным платформы, ею было получено 43387 юридических требований об удалении контента, которые касались 196878 аккаунтов.

Это количество правительственных запросов на удаление контента стало рекордным с 2012 года, пишет Reuters. Согласно отчету Twitter, 95% требований поступило из пяти стран: лидером оказалась Япония, за ней следуют Россия, Турция, Индия и Южная Корея.

Twitter сообщил, что либо «отказал» в доступе к контенту в определенных странах, либо потребовал от владельцев аккаунтов удалить часть или весь контент, о котором говорилось в требованиях, в ответ на 54% правительственных запросов.

«Мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами, поскольку правительства во всем мире все чаще пытаются вмешиваться и удалять контент, — заявила вице-президент Twitter по глобальной государственной политике и благотворительности Шинейд МакСвини. — Эта угроза неприкосновенности частной жизни и свободе выражения мнений является глубоко тревожной тенденцией, которая требует нашего полного внимания».

В 2021 году Twitter столкнулся с большими разногласиями с правительствами от Индии до Нигерии по поводу модерации и регулирования контента. США и другие страны критикуют соцсети за то, как они борются с дезинформацией и хейтспичем на своих площадках.

По данным Twitter, количество аккаунтов, указанных в юридических запросах, выросло почти на 50% по сравнению с 131933 аккаунтами за предыдущие шесть месяцев. Количество запросов на удаление со стороны правительства увеличилось на 14%, с 38524 за последний отчетный период, и примерно на 2,8% по сравнению с прошлым годом.