Новости

Роскомнадзор передумал блокировать Twitter

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter и частично остановить меры, направленные на замедление его работы. По данным ведомства, к настоящему моменту соцсеть удалила свыше 91% запрещенной информации.

Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter 10 марта. В ведомстве это объясняли тем, что соцсеть не удаляет противоправный контент. Под эту категорию попали более 3 тыс. постов с призывами к совершению самоубийства несовершеннолетними, детской порнографией и информацией об изготовлении наркотиков.

Как пояснили в Роскомнадзоре в понедельник, 17 мая, проведенная проверка показала, что к настоящему моменту соцсеть удалила более 91% запрещенной информации.

Также в ведомстве рассказали, что руководство Twitter направило в РКН письмо, в котором подтвердило, что полностью разделяет действия по борьбе с социально опасным контентом и предпримет все необходимые меры по его удалению.

«По итогам проверки, с учетом предпринятых администрацией соцсети усилий, принято решение не блокировать сервис Twitter, снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах», — отмечается на сайте Роскомнадзора.

В РКН уточнили, что «положительно оценивают усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства». Однако добавили, что для полного снятия ограничений Twitter необходимо удалить все выявленные запрещенные материалы, а также реагировать на требования ведомства не позднее 24 часов с момента их получения.

В Роскомнадзоре также заявили, что аналогичные меры могут быть предприняты к другим площадкам, на которых будут выявляться противоправные материалы, например по отношению к Facebook и YouTube.