Новости

Twitter запретил рекламу от прокремлевских СМИ

Сервис микроблогов Twitter запретил размещать любые рекламные объявления с аккаунтов телеканала RT и агентства Sputnik. Об этом говорится в блоге соцсети.


Решение, которое в самой соцсети назвали политическим, уже вступило в силу. Прием рекламы с любых аккаунтов двух государственных российских СМИ прекращен. В Twitter это объяснили тем, что RT и Sputnik якобы способствовали вмешательству России в президентские выборы в США. К такому выводу пришли собственные аналитики соцсети, которые провели внутреннее расследование, и американская разведка.


блог twitter

«Запрет касается только этих двух организаций. Решение основано на нашем внутреннем расследовании и их включении в отчет DNI в январе 2017 года. На политику в отношении других рекламодателей оно не повлияет. RT и Sputnik могут оставаться пользователями нашей платформы в соответствии с правилами Twitter».

Заработанные на размещенной RT рекламе $1,9 млн соцсеть пожертвует фондам, которые исследуют влияние Twitter на гражданское общество и процесс выборов.

На президентских выборах победил республиканец Дональд Трамп, который сам активно пользуется твиттером. В августе Bloomberg подсчитал, что рыночная стоимость сервиса микроблогов упадет на $2 млрд, если президент перестанет туда писать. Трамп начал писать твиты в 2009 году. Сейчас там опубликовано 36,5 тысяч сообщений. Число подписчиков президента превышает 36 млн.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru