Новости

Twitter запустила функцию денежных переводов авторам

Twitter запустила функцию добровольных пожертвований ― Tip Jar. С ее помощью можно материально поддержать понравившихся авторов. О нововведении компания сообщила в своем блоге.

«Это первый шаг в нашей работе по созданию новых способов оказания и получения материальной поддержки в Twitter», ― отмечается в сообщении.

Функция Tip Jar (банк для чаевых) предназначена для того, чтобы пользователи Twitter могли материально поддерживать любимых авторов. Пока возможность отправлять пожертвования доступна только англоязычным пользователям iOS и Android.

С помощью Tip Jar пользователи смогут подключить свои аккаунты к Bandcamp, Cash App, Patreon, PayPal или Venmo. Twitter не будет получать комиссии. Пока принимать средства сможет ограниченный круг пользователей ― «авторы, журналисты, эксперты и НКО», ― пояснили в компании.

Однако разработчики обещают, что в будущем круг пользователей, которые смогут подключить Tip Jar к своей учетной записи, увеличится. Также они намерены расширить языковой охват.

В прошлом месяце Clubhouse разрешила пользователям отправлять донаты любимым авторам шоу и спикерам. Сооснователь соцсети Пол Дэвисон объяснил, что стартап хочет сосредоточиться на прямой монетизации авторов, а не на рекламе.