Новости

Основатель Twitter Джек Дорси обвинил себя в наличии политической цензуры в соцсети

Экс-глава компании опубликовал эссе, в котором рассказал об ошибках, допущенных во время управления Twitter. Ранее журналист Мэтт Тайбби опубликовал внутренние файлы компании, из которых следует, что американские политики требовали удалять определенные посты.

Основатель и экс-глава компании Twitter Джек Дорси заявил, что берет на себя ответственность за «неправильные для интернета и общества вещи», которые происходили в социальной сети, пока он ей руководил.

Дорси опубликовал эссе на фоне расследования политического журналиста Мэтта Тайбби. Он поделился серией документов, из которых ясно, что американские политики требовали от социальной сети удалять определенные посты.

Дорси написал, что соцсети должны обладать тремя признаками:

  • быть устойчивыми к контролю со стороны корпораций и государства;
  • контент должен удаляться только его первоначальным автором;
  • модерация должна реализовываться алгоритмами.

«Twitter, который я возглавлял, и Twitter сегодняшний не соответствуют ни одному из этих принципов. Это только моя вина, поскольку я полностью отказался от них. <…> Самая большая ошибка, которую я совершил, заключалась в том, что я продолжал инвестировать в создание инструментов для управления публичным общением, а не в создание инструментов для людей в Twitter, которые они могут сами использовать», — написал Дорси.

Он отметил, что эти решения привели к расширению полномочий команды и внешнему давлению, в том числе со стороны рекламодателей.

«Я вообще считаю, что компании получили слишком много власти, и я окончательно понял это после того, как мы заблокировали аккаунт [Дональда] Трампа. Как я уже говорил ранее, в тот момент мы поступили правильно для публичной компании, но неправильно для интернета и общества», — пишет Дорси.

Основатель Twitter пожелал социальной сети и всем компаниям быть прозрачными, даже если это мешает их деятельности.

«Мне хотелось бы, чтобы я сам в прошлом делал больше в этом направлении», — добавил он.

Узнайте больше

В середине декабря CEO Twitter Илон Маск распустил консультативный совет доверия и безопасности. В него входили внешние экспертные организации. Они предоставляли соцсети консультации по вопросам безопасности в интернете, правам человека, психологическим проблемам и т. п.