Новости

Twitter мог удалять посты по требованию американских политиков

Политический журналист Мэтт Тайбби опубликовал в Twitter серию материалов. Они показывают, что демократы и республиканцы требовали от соцсети удалять определенные посты. Материалы журналисту мог передать владелец соцсети Илон Маск.

Партия демократов США и администрация республиканца Дональда Трампа требовали от Twitter удалить некоторые посты, следует из опубликованных журналистом Мэттом Тайбби материалов. Однако неясно, удалялись ли посты по требованию правительства или сотрудники могли отказать в этом.

Тайбби анонсировал серию материалов о «пресечении истории Хантера Байдена [сына действующего президента Джо Байдена]» в Twitter 2 декабря. Владелец соцсети Илон Маск отреагировал на это словами: «Here we go!!» («Приступим!!»). Возможно, Маск сам предоставил документы журналисту.

Тайбби отмечает, что Twitter предпринял «экстраординарные меры» по удалению информации о содержании ноутбука Хантера Байдена. Ссылки на нее отмечались как небезопасные. Их передача блокировалась даже через личные сообщения. Подобную соцсеть применяет для предотвращения распространения детской порнографии. Журналист утверждает, что решение было принято «на самом высоком уровне компании», но без ведома гендиректора Джека Дорси.

В своих публикациях Тайбби в основном рассказывает о требованиях обеих партий удалить твиты, что к 2020 году «стало привычным делом». Журналист отмечает, что у демократов «было больше каналов, больше возможностей выразить недовольство».

Узнайте больше

CEO Twitter, Tesla и SpaceX Илон Маск обвинил компанию Apple в цензуре и пообещал опубликовать документы, которые указывают на подавление свободы слова. «Это битва за будущее цивилизации. Если даже в Америке не будет свободы слова, нас всех ждет тирания», — написал он в другом посте. Позже бизнесмен сообщил в своем Twitter-аккаунте, что уладил конфликт с исполнительным директором Apple Тимом Куком.