Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Twitter подала в суд на Илона Маска за отказ покупки соцсети за $44 млрд

Компания Twitter подала в суд на Илона Маска за отказ от покупки соцсети за $44 млрд, сообщают The New York Times и The Guardian. Компания требует от Маска завершить сделку и обвиняет его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. Иск подан в Канцлерский суд Делавэра.

Согласно иску, Илон Маск отказывается от выполнения обязательств из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам.

«Маск, по-видимому, считает, что он, в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти», — говорится в судебном иске.

В Twitter считают, что отказ Маска от покупки соцсети последовал за «длинным списком существенных нарушений» соглашений сторон, которые навредили репутации компании. Twitter назвала целью иска препятствование дальнейшим нарушениям со стороны Маска, принуждение к выполнению юридических обязательств и завершение сделки после выполнения ряда условий.

В Twitter решение Маска считают «недействительным и неправомерным», поскольку соцсеть, по мнению ее руководства, не нарушила ни одного обязательства из соглашения сторон. Маск и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение», заявили в Twitter.

Twitter попросила суд начать разбирательство в сентябре из-за его «критического» характера. Ранее канцлерский суд Делавэра не разрешал компаниям отказываться от сделок, пишет The New York Times. В противном случае решение суда обязывало выплатить компенсацию убытков.

9 июля адвокат Илона Маска публично заявил о расторжении сделки по покупке миллиардером Twitter. В письме SEC говорится, что Twitter не выполнила обязательства и нарушила соглашение о слиянии. По условиям соглашения, Маск обязался выплатить $1 млрд в случае расторжения сделки по его инициативе.

«Twitter не смогла или отказалась предоставить необходимую информацию, — отметил адвокат юридической фирмы Skadden Arps Майк Ринглер. — Иногда представители социальной сети игнорировали запросы Маска, иногда отклоняли их по необоснованным причинам, а иногда заявляли о соблюдении, предоставляя Маску неполную или непригодную для использования информацию».

Поделиться