Новости

У Intel упали акции на 10%. Все потому — что компания проигрывает в гонке ИИ

Акции Intel упали более чем на 10% после того, как компания опубликовала мрачный прогноз по доходам за первый квартал, поскольку производитель чипов отстает в гонке ИИ, одновременно сталкиваясь со слабым спросом на рынке ПК. При цене акций в $44,39 Intel потеряет около $22 млрд рыночной стоимости, если убытки на премаркете сохранятся. При этом ее акции взлетели на 90% в 2023 году.

Прогноз одного из крупнейших поставщиков чипов для ПК также повлиял на акции Nvidia, Advanced Micro Devices, Qualcomm и Micron Technology, которые упали на 0,6–1,7 %. Intel прогнозирует выручку в текущем квартале, которая может не дотянуть до рыночных оценок более чем на $2 млрд.

Аналитики говорят, что многие компании в секторе микросхем в последнее время настроены оптимистично, в то время как Intel становится исключением из-за опасений, что неконкурентоспособна в области искусственного интеллекта для центров обработки данных. «ИИ, похоже, есть везде, кроме Intel», — говорит Ханс Мозесманн, аналитик Rosenblatt Securities.

«Существует опасность, что Intel останется позади, поскольку чипы от таких компаний, как Nvidia и Advanced Micro Devices, играют все более важную роль в индустрии искусственного интеллекта, требующей больших объемов данных», — сказал Расс Моулд, директор по инвестициям в AJ Bell.

Несмотря на то что Intel пока не является конкурентоспособной на рынке чипов для ИИ, ее центральные процессоры часто используются в сочетании с чипами искусственного интеллекта Nvidia, при этом треть серверных процессоров Intel в настоящее время продаются как часть систем искусственного интеллекта.

«В долгосрочной перспективе компания по-прежнему может выиграть от ставки на ИИ. Прибыль кажется солидной, а это означает, что план генерального директора Пэта Гелсингера будет реализован, хотя и более медленными темпами», — сказал Томас Монтейро, старший аналитик Investing.com.

Некоторые аналитики сохранили позитивный настрой в отношении акций, по крайней мере 11 брокерских компаний повысили ценовые ориентиры при медианной цене в $42. Акции Intel торгуются примерно в 28 раз выше своих 12-месячных прогнозов по прибыли против 45,08 у AMD и почти 30 у Nvidia.

Ранее стало известно, что Intel создала новую компанию под названием Articul8 AI, чтобы развивать программное обеспечение для предприятий, использующее искусственный интеллект. На собственном оборудовании компания создала систему, способную анализировать текст и изображения. Эта система будет применяться в центрах обработки данных компании.