Новости

У «Тинькофф» появится еще один CEO — бывший вице-президент «Роснефти»

В TCS Group (Тинькофф Банк, «Тинькофф Страхование» и другие активы группы) появится новый главный исполнительный директор (co-CEO). Им станет Павел Федоров, член совета директоров TCS и бывший вице-президент «Роснефти» и советник главы компании Игоря Сечина.

«В качестве co-CEO группы „Тинькофф“ Оливер [Хьюз] и Павел [Федоров] сфокусируются на развитии бизнеса в России, росте финансовых результатов, расширении географии присутствия „Тинькофф“, внедрении продуктовых и технологических инноваций и повышении акционерной стоимости», — говорится в релизе TCS.

По словам Оливера Хьюза, решение добавить в компанию еще одного руководителя связано с планами «Тинькоффа» по международной экспансии. Изменения вступят в силу с 1 декабря.

«Если говорить про высшее руководство группы „Тинькофф“, нас не хватало и так. Когда мы говорим про открытие бизнеса на Филиппинах и потом на других рынках — мы просто не справились бы с этой задачей без расширения управляющей команды. Поэтому мы думали, как быть в этой ситуации, смотрели на рынок, поняли, что не так много сильных людей. И в августе-сентябре наш взгляд упал на Павла Федорова, которого мы знаем давно, — Олег [Тиньков] его знает, я его знаю», — сказал РБК Хьюз.

С 2013 по 2016 год Федоров был первым вице-президентом в «Норильском никеле», а в 2016 году занял аналогичную должность в «Роснефти» и стал куратором финансов и экономики. В 2020 году Федоров покинул пост вице-президента «Роснефти» и был назначен советником Игоря Сечина.

По информации «Коммерсанта», Федоров ушел из «Роснефти», потому что решил завершить карьеру в нефтегазовой отрасли. В сентябре 2021 года Федоров стал членом совета директоров TCS Group.