Новости

Uber будет доплачивать по $1 за поездку водителям на электрокарах

Фото: iStock

Uber начнет поощрять водителей, которые выбирают электрокары и гибридные автомобили. За каждую поездку они будут получать на $1 больше, чем владельцы обычных машин, пишет The Verge.


Компания запустила пилотный проект во вторник. В течение года программа будет работать в Остине, Лос-Анджелесе, Монреале, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско и Сиэтле. Адам Громис, глава направления устойчивого развития Uber, заявил, что компания стремится более ответственно подходить к вопросам экологии.


адам громис

«Если мы не сможем обеспечить наиболее рациональную форму мобильности, мы не сможем предложить городам лучшие решения, в которых они нуждаются. Вот почему мы заинтересовались велосипедами. Вот почему мы работаем над решением проблемы пробок на дорогах. Вот почему мы сосредоточены на электрификации транспорта».

Условия поддержки водителей электромобилей в разных городах будут различаться. Так, в Сакраменто бонус будет выше: при поддержке местной компании SMUD Uber будет выплачивать водителям по $1,5 за поездку. Кроме того, водители смогут бесплатно заряжать электрокары на станциях зарядки DC SMUD. 

По данным компании, в 2017 году водители Uber совершили около 4 млн поездок на электрокарах. В 2018 году руководство планирует увеличить показатель до 5 млн. 

The Verge отмечает, что шаги компании в области заботы об экологии и социальной ответственности отчасти связаны с «катастрофическим» 2017 годом, по итогам которого новому CEO Дара Хосровшахи пришлось искать способы спасения репутации Uber. 

Кроме того, сервис стремится конкурировать с Lyft — компанией, которая также взяла курс на электрификацию и внедрение технологий, таких как автопилот. В июне стало известно, что обе компании запустят сервисы аренды электросамокатов. Обе компании намерены получить разрешение на работу сервисов в Сан-Франциско, где местные власти запретили деятельность прокатов электросамокатов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews