Новости

Суд в Калифорнии обязал Uber и Lyft переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников

Фото: iStock

Калифорнийский суд издал предварительный приказ, по которому Uber и Lyft должны немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников, пишет The Guardian.


Решение суда — это серьёзная проблема для бизнес-моделей обеих компаний, отмечает издание. Дело в том, что сейчас водители не являются полноправными сотрудниками и не получают соцгарантии: страховку, декретный отпуск, сверхурочные и оплату больничных.

При этом Uber и Lyft уверены, что водители не хотят становиться сотрудниками компаний, и планируют подать апелляцию от их имени. «Подавляющее большинство водителей хотят работать самостоятельно, и мы уже внесли значительные изменения в наше приложение, чтобы соответствовать калифорнийскому законодательству», — сказал представитель Uber.

«Мы немедленно оспорим это решение и продолжим борьбу за независимость водителей», — добавили в Lyft.

При этом сами водители хотят, чтобы у них была возможность получать компенсации за несчастные случаи на работе, отмечает издание. «В течение нескольких лет работники выступали против жестокости со стороны миллиардных компаний, которые отказывались подчиняться закону, — сказал Эдан Альва, водитель Lyft и член правозащитной группы Gig Workers Rising. — Сегодня суд встал на сторону работников, а не корпораций».

В сентябре 2019 года Калифорния приняла закон AB5, который обязал Uber, Lyft и другие сервисы для заказа такси переквалифицировать водителей в наёмных сотрудников, пишет The Guardian. Компании не выполнили требование, после чего генеральный прокурор штата подал на них в суд.