Новости

Uber объявил инвесторам о получении первой прибыли

Uber впервые получил прибыль, пишет Financial Times. Об этом компания рассказал инвесторам по итогам третьего квартала. Росту прибыли способствовали восстановление бизнеса такси и рост популярности доставки еды.

При этом Uber получил чистый убыток в $2,4 млрд по формальным бухгалтерским правилам. Это объясняется негативной переоценкой доли компании в китайской Didi Chuxing в $3,2 млрд.

По скорректированному показателю EBITDA прибыль выросла на $8 млн в третьем квартале по сравнению с показателем прошлого года – до $625 млн.

Компания также заявила, что ее бизнес доставки еды из ресторанов и кафе также впервые стал прибыльным. Одновременно с этим ее бизнес по доставке продуктов питания из магазинов также приближается к точке безубыточности.

Исполнительный директор компании Дара Хосровшахи заявила, что водители постепенно возвращаются к работе с сервисом, благодаря его «решительным инвестициям». В частности, в Uber работает на 65% больше водителей на данный момент, чем в январе. Это соответствует росту спроса на услуги такси.

Компания сообщила еще о росте на 20% с сентября поездок в аэропорты. Число бизнес поездок за этот же период увеличилось на 60%.