Новости

Uber заплатит более $2 млн пассажирам с ограниченными возможностями за то, что взимала с них плату за ожидание

Сервис такси Uber выплатит более $2 млн в качестве компенсации пассажирам с ограниченными возможностями здоровья, с которых компания взимала дополнительную плату за время ожидания. Обычно Uber дает клиенту две минуты, чтобы сесть в такси, после чего начисляет плату за ожидание.

Сервис такси Uber по решению суда выплатит компенсацию пользователям с ограниченными возможностями здоровья, с которых взимала дополнительную плату за ожидание, сообщает TechCrunch. В судебном иске утверждается, что Uber нарушила Закон об американцах с ограниченными возможностями (Americans with Disabilities Act).

Согласно заявлению Минюста США, компания выплатит компенсацию в несколько миллионов долларов более 65 тыс. пользователей Uber, с которых «взимались дискриминационные сборы из-за инвалидности».

В иске говорится, что, даже когда Uber знала об особых потребностях пассажира, компания все равно взимала дополнительную плату за ожидание. По данным компании, в 2020 году средняя плата за ожидание клиента водителем была менее $0,60.

Однако если умножить это на 65 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, которые регулярно пользуются Uber, общая сумма становится весьма значительной, отмечает издание.

Компания выплатит более $1,7 млн тысяче пассажиров, которые пожаловались Uber на взимание платы за время ожидания, и еще $500 тыс. другим пострадавшим. Кроме того, сервис такси откажется от платы за ожидание, если пассажир укажет, что ему требуется дополнительное время, чтобы сесть в машину.

В середине июля 550 женщин подали в суд на Uber из-за насилия и нападений со стороны водителей. В отчете о безопасности компания заявила, что получила 3824 сообщений о пяти наиболее серьезных категориях сексуального насилия в 2019 и 2020 годах, начиная от «поцелуев без согласия» до изнасилования.