Новости

Молодые россияне назвали лучшие города для учебы и карьеры

Москва возглавила рейтинг самых привлекательных для учебы и карьеры росийских городов, пишет РБК со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру».

46% опрошенных назвали Москву лучшим городом для молодых специалистов. Для 68% определяющим фактором стала возможность карьерного роста, а для 66% — высокие зарплаты.

На втором месте по привлекательности оказался Санкт-Петербург (37%), на третьем — Новосибирск (34%). В Петербурге молодых людей привлекает высокий уровень жизни (52%) и развитая инфраструктура (49%), а в Новосибирске — уровень высших учебных заведений (48%).

Наименее привлекательными городами для молодежи оказались Владивосток (19%), Калининград (12%) и Ростов-на-Дону (11%).

В качестве городов с возможностями карьерного роста опрошенные выделили Краснодар (51%) и Владивосток (48%), с высокими зарплатами — Екатеринбург (37%) и Калининград (38%).

По данным опроса, хороший баланс между работой и личной жизнью можно соблюдать в Казани (40%) и Ростове-на-Дону (34%). За высоким уровнем жизни стоит ехать в Сочи, считает 33% молодых россиян.

У городов, которые оказались на нижних строчках рейтинга, главным минусом 86% опрошенных назвали низкие зарплаты. 60% сказали, что в них недостаточно рабочих мест, а 43% респондентов отметили низкий уровень жизни.

16% участников опроса не устраивает плохая экология, 15% — отсутствие возможностей для досуга и занятий спортом, а 13% — низкое качество образования. Еще 10% опрошенных считают, что в других городах трудно найти вторую половину.

В опросе приняли участие более 2,4 тыс. пользователей сервиса от 18 до 25 лет из всех регионов страны. Он проводился в течение августа 2021 года.