Новости

Ученые из MIT создали УЗИ-пластырь размером с почтовую марку

Команда инженеров-механиков из Массачусетского технологического института создала устройство с полным функционалом УЗИ-аппарата, но размером с почтовую марку. Получившийся пластырь может делать изображение с высоким разрешением. Ученые надеются, что разработка позволит использовать УЗИ-технологии для долгосрочного мониторинга.

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT, США) создали устройство с полным функционалом УЗИ-аппарата, но размером с почтовую марку. Команда инженеров под руководством механика Сюаньхэ Чжао представила разработку в журнале Science.

Фото: Xuanhe Zhao

Крошечный ультразвуковой пластырь размером примерно 6,4 кв. см и толщиной несколько миллиметров можно закрепить на коже и получить изображения внутренних органов с высоким разрешением. Для разработки использовали два компонента: ультразвуковой датчик и контактное вещество. Это материал, который способствует передаче акустических волн от датчика в тело.

Инженер и соавтор исследования Чонхэ Ван, объясняет что эти элементы могут «преобразовывать электрическую энергию в механические вибрации». Они проникают в тело в виде волн и отражаются обратно во внешнюю систему, которая формирует изображений. Сами вибрации не ощущаются человеком.

Ученые надеются, что разработка поменяет УЗИ-технологию, сделав ее доступной для долгосрочного мониторинга. Пластырь можно разместить почти на любом участке теле и носить минимум 48 часов.

Ученые привлекли к исследованию добровольцев, которые использовали пластырь в течение двух дней. Устройство смогло передать изображения желудка, мышц, кровеносных сосудов, легких и сердца.

Однако есть одно важное ограничение — пластырь не беспроводной, в рамках эксперимента добровольцев подключали к лабораторной системе через длинный кабель. Ученые планируют сосредоточиться на решении этой проблемы.