Новости

Ученые MIT разработали вибрирующую капсулу от ожирения

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) проводят исследования после создания нового метода борьбы с ожирением. Они разработали таблетку, которая при помощи вибрации внутри желудка может помочь людям снизить вес. Ее работа основана на отправке сигналов в мозг, имитирующих ощущение сытости.

Капсульные технологии стали популярной областью исследований в последние годы, поскольку ученые исследуют проглатываемые сенсоры и даже микророботные системы. Недавно MIT разработал новую вибрационную таблетку, которую они сравнивают с выпиванием полного стакана воды перед едой. Попав в желудок, она стимулирует определенные рецепторы и отправляет сигналы в мозг, которые активизируют процессы пищеварения и уменьшают чувство голода.

Исследователи этого проекта рассматривают его как потенциальную альтернативу хирургическому вмешательству и препаратам GLP-1. Такие препараты, как Ozempic и Wegovy, крайне популярны, но из-за фармацевтических патентных законов их стоимость непомерно высока.

Создатели этой капсулы продемонстрировали определенный успех. В экспериментах с животными было замечено, что введение этой капсулы за 20 мин. до приема пищи снижает их аппетит примерно на 40%, сообщают исследователи. Капсула стимулирует механорецепторы, которые отправляют сигналы в мозг через язычковый нерв, что активизирует производство гормонов, снижает чувство голода и улучшает пищеварение.

«Поведенческие изменения в организме достигаются за счет воздействия на эндогенную систему, а не при помощи внешних методов лечения», отмечает доцент Джованни Траверсо. «У нас возникает потенциал для преодоления тех проблем и затрат, которые связаны с использованием биологических препаратов, путем модуляции кишечной нервной системы».

Капсула размером с обычную витаминку содержит вибрационный двигатель, работающий от серебряного оксидного аккумулятора.  Желудочная кислота разрушает внешний слой, завершая цепь и запуская вибрацию.

Помимо выявления ее эффективности, команда исследователей активно работает над определением безопасности системы. Для этого разрабатывается метод для увеличения производства и последующих клинических испытаний на людях. Исследователь Шрия Сринивасан отмечает, что при изготовлении модели в больших масштабах это устройство может быть выпущено по относительно низкой стоимости.

В последние десятилетия ожирение стало проблемой всемирного масштаба, влияющей на здоровье и качество жизни миллионов людей. В западных странах эта проблема распространена особенно сильно. Однако идея, предложенная руководителем организации по борьбе с ожирением, вызывает недоумение у некоторых людей.