Новости

В Великобритании работодателей хотят штрафовать, если у них будут сотрудники с лишним весом

В последние десятилетия ожирение стало проблемой всемирного масштаба, влияющей на здоровье и качество жизни миллионов людей. В западных странах эта проблема распространена особенно сильно. Однако идея, предложенная руководителем организации по борьбе с ожирением, вызывает небольшое недоумение у некоторых людей.

Председатель Национального форума по ожирению в Великобритании Тэм Фрай, настаивает на том, чтобы теперь измерения талии производились ежегодно с момента, поступления в школу. Ссылаясь на руководство, опубликованное Национальным институтом здравоохранения и передового опыта Фрай призывает всех лиц, начиная с пяти лет измерять объем талии, чтобы убедиться, что этот показатель меньше половины их роста. В одной из опубликованных статей, Фрай отмечает «тревожную» тенденцию, указывающую на увеличение талии у женщин на три дюйма с 1990-х годов.

Цифры, связанные с избыточным весом, вызывают тревогу как у мужчин, так и у женщин. Однако своевременный контроль за измерением объемов тела у детей может предотвратить множество заболеваний, связанных с избытком висцерального (глубокого или внутреннего) жира, включая диабет 2 типа и заболевания почек.

Согласно данным Всемирной федерации по борьбе с ожирением, в Японии уровень ожирения составляет всего 4,97%, в то время как в США этот показатель равен 36,47%, а в Великобритании –27,88%. Поэтому Тэм Фрай предлагает взять пример с Японии, которая настаивает на измерении талии у работников в соответствии с законом Metabo, а работодатели наказываются в случае высоких показателей.

Закон Metabo получил название в честь метаболического синдрома, который объединяет несколько заболеваний, связанных с весом — высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина, избыточный абдоминальный жир и плохую реакцию клеток на инсулин. Основная цель закона — предотвратить более серьезные заболевания, такие как болезни сердца и инсульт, которые могут развиться позже. «Если у вас есть метаболический синдром или любой из его симптомов, активные изменения образа жизни могут задержать или даже предотвратить развитие серьезных проблем со здоровьем», — гласит закон, по данным одной из газеты.

Согласно этому закону, каждый сотрудник в возрасте 45-74 лет ежегодно обязан измерять объем талии и получать рекомендации, если он не сбросит вес по истечении трех месяцев, но, несмотря на слухи, самих граждан Японии нельзя оштрафовать или посадить в тюрьму за избыточный вес.

Число людей, страдающих ожирением, в том числе среди детей, продолжает расти. Например, по данным библиотеки Палаты общин Великобритании, в 2021–2022 годах 10,1% британских детей в возрасте 4–5 лет, и почти четверть (23,4%) детей в возрасте 10–11 лет страдали ожирением.

Ученые сделали важное открытие: интервальное голодание приводит к значительным изменениям как в кишечнике, так и в мозге. Это может открыть новые возможности для поддержания здорового веса и борьбы с ожирением.