Новости

Ученые назвали 12 факторов риска возникновения деменции

Ученые из Великобритании и Нидерландов выявили факторы, служащие причинами распространения деменции молодого возраста (ДМВ). Исследователи проанализировали данные более чем о 356 тыс. людей в возрасте до 65 лет и заключили: риск заболевания повышают социальная изоляция, нарушение слуха, инсульт, диабет, болезни сердца и депрессия.

«Это самое крупное и самое надежное исследование такого рода, которое когда-либо проводилось, — говорит Дэвид Ллевеллин, эпидемиолог Эксетерского университета (Великобритания). — Оно показывает, что мы можем принять меры для снижения риска этого изнурительного состояния, воздействуя на целый ряд различных факторов».

Дефицит витамина D и высокий уровень С-реактивного белка также несут за собой повышенный риск ДМВ, как и наличие двух вариантов гена ApoE4 ε4, связанного с болезнью Альцгеймера. Не менее опасным является и злоупотребление алкоголем — исследователи описали связь между болезнью и спиртным как «сложную». Однако умеренное питье напротив, коррелирует со снижением риска, так как те, кто воздерживаются от алкоголя, зачастую это делают по медицинским показаниям.

«Из исследований людей, у которых деменция развивается в пожилом возрасте, мы уже знали, что существует ряд модифицируемых факторов риска, — отмечает Себастьян Келер, нейроэпидемиолог Маастрихтского университета (Нидерланды). — Помимо физических факторов, важную роль играет и психическое здоровье, в том числе избегание хронического стресса, одиночества и депрессии».

Полученные полностью результаты не доказывают, что деменция наступает именно по причине вышеизложенных факторов, но они помогают составить более подробную картину, что может помочь разработать более эффективные методы лечения и профилактические меры.

«Деменция, особенно в молодом возрасте, имеет очень серьезные последствия, потому что у людей, страдающих ею, обычно есть работа, дети и насыщенная жизнь, — говорит Стиви Хендрикс, невролог Маастрихтского университета. — Часто предполагается, что причина заболевания кроется в генетике, но для многих людей мы не знаем, в чем именно она заключается. Поэтому в данном исследовании мы хотели изучить и другие факторы риска».

В декабре китайские ученые опубликовали результаты исследования, по итогам которого выяснилось, что развитию деменции препятствует наличие домашних животных. Эксперты заключили, что  питомцы благоприятно влияют на вербальную память и беглость речи среди одиноких людей.