Новости

Ученые обнаружили, что ипохондрики умирают быстрее и чаще людей, не страдающих тревожным расстройством

Новое исследование предполагает, что тревога по поводу возможных болезней, известная как ипохондрия, может быть правдива ровно в том, что люди с тревожным расстройством могут умереть раньше, чем другие. Таков вывод недавнего шведского исследования, опубликованного в научном журнале JAMA Psychiatry.

«Это серьезное психическое расстройство. Оно не является чем-то, что следует высмеивать», — говорит ведущий автор исследования Дэвид Матаикс-Колс из шведского института Каролинска. Случаи смерти, зафиксированные в исследовании, были в значительной степени предотвратимы, отметили они. Их результаты подчеркивают необходимость диагностики и лечения.

Исследователи изучили записи о 45 тыс. человек и сравнили показатели смертности среди тех, у кого диагностирована ипохондрия (около 4 тыс. человек) и тех, у кого ее не было (около 41 тыс. демографически похожих людей). Они обнаружили, что люди с этим расстройством имели на 84% больше шансов умереть в течение периода исследования и что они умирали, будучи в среднем на пять лет младше, чем те, у кого не было диагноза, то есть в среднем в возрасте 70 лет против 75 лет.

«Как и все тревожные расстройства, хронический стресс на протяжении многих лет и даже десятилетий, как известно, вреден для здоровья», — говорит Матаикс-Колс. Испытуемые с этим расстройством умирали чаще как по естественным, так и по неестественным причинам, причем большинство неестественных смертей были результатом самоубийств.

Люди с тревожным расстройством могут испытывать «страдания и чувство безнадежности», говорит Матаикс-Колс, в том числе чувствовать, что их никто не понимает. Что касается естественных причин, исследователи отметили, что тревога связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторые испытуемые с этим заболеванием также боролись с хроническим стрессом, а также с наркотической и алкогольной зависимостями.

Кроме того, существует проблема доступности лечения. «Самым большим сюрпризом» для исследователей стало то, как мало людей на самом деле было диагностировано по сравнению с числом людей, живущих с этим расстройством. Исследования показали, что 3–5% людей страдают от «того, что мы называем патологической тревогой о здоровье, или ипохондрией. Согласно этим цифрам, мы должны были обнаружить 100– 200 тыс. человек в Швеции с этим диагнозом в течение 20 лет. А мы обнаружили только 4 тыс.», — говорит Матаикс-Колс. То есть  расстройство в значительной степени недостаточно диагностировано.

Эксперты говорят, что лечение этого расстройства очень эффективно, особенно когнитивно-поведенческая терапия. Например, терапевты и пациенты могут вместе выявлять модели поведения, в основе которых лежит тревога, и работать над ними путем постепенного воздействия на ситуации, которые их беспокоят.

Если пациент хочет пройти дополнительное медицинское обследование, доктор Нора Бриер говорит, что «мы совместно обсуждаем эту возможность», чтобы определить, необходимо ли это или такое решение основано на тревоге. В последнем случае «нужно не записываться на прием, не гуглить и не перепроверять, а терпеть беспокойство», — говорит Брайер, психолог и доцент клинической психиатрии в Университете Пенсильвании. Лекарства, в том числе антидепрессанты, также могут быть полезны.

Другие исследования показали, что для здоровой и долгой жизни нет необходимости делать 10 тыс. шагов в день, как, по общепринятому мнению, считалось раньше. По результатам многих исследований, проведенных в разных странах, ученые пришли к выводу, что оптимальное количество шагов, связанное с укреплением здоровья, скорее, находится в пределах 6 тыс. в день, в зависимости от возраста. Значит, чтобы поддерживать свое здоровье, не нужно стремиться к огромному числу шагов.