Новости

Ученые обнаружили, что потребление витамина B3 вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Исследователи выявили новый путь развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанный с высоким уровнем ниацина (одного из видов витамина B — B3), который ранее рекомендовался для снижения уровня холестерина.

Команда обнаружила связь между 4PY, продуктом распада избытка ниацина, и болезнями сердца. В крупномасштабных клинических исследованиях более высокие уровни 4PY в крови были тесно связаны с развитием сердечного приступа, инсульта и других неблагоприятных сердечных заболеваний. В ходе доклинических исследований исследователи также показали, что 4PY напрямую вызывает воспаление, которое повреждает кровеносные сосуды и со временем может привести к атеросклерозу.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, подробно описывает генетические связи между 4PY и воспалением сосудов. Полученные результаты обеспечивают основу для потенциальных новых вмешательств и методов лечения, направленных на уменьшение или предотвращение воспаления.

«Что интересно в этих результатах, так это то, что этот путь, по-видимому, вносит ранее не признанный, но значительный вклад в развитие сердечно-сосудистых заболеваний, — сказал доктор Хейзен, заведующий кафедрой сердечно-сосудистых и метаболических наук в Научно-исследовательском институте Лернера при Кливлендской клинике и руководитель совместного отдела профилактической кардиологии в Институте сердца, сосудов и грудной клетки. — Более того, мы можем это измерить, а это означает, что существует потенциал для диагностического тестирования. Эти открытия закладывают основу для разработки новых подходов к противодействию последствиям».

Ниацин (витамин B3) очень распространен во многих диетах. «На протяжении десятилетий более 50 стран требовали обогащения ниацином основных продуктов питания, таких как мука, крупы и овес, для предотвращения заболеваний, связанных с дефицитом питательных веществ», — сказал доктор Хейзен. Тем не менее каждый четвертый субъект из пациентов исследователей, похоже, получает слишком много и имеет высокий уровень 4PY, что, по-видимому, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Хейзен сравнивает потребление ниацина с потреблением нескольких кранов, наливающих воду в ведро. Как только это ведро наполняется, оно начинает переливаться. Затем человеческому организму необходимо переработать этот выброс и произвести другие метаболиты, включая 4PY. «Основной вывод заключается не в том, что мы должны полностью исключить потребление ниацина, — это нереалистичный подход, — сказал доктор Хейзен. — Учитывая эти результаты, дискуссия о том, может ли быть оправдано дальнейшее обогащение муки и круп ниацином».

Исследователи отмечают, что более широкое использование безрецептурных добавок, содержащих различные формы ниацина, также стало популярным против старения. Он добавляет, что пациентам следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать безрецептурные добавки, и сосредоточиться на диете, богатой фруктами и овощами, избегая при этом избытка углеводов.

Новые результаты также могут помочь объяснить, почему ниацин больше не является эффективным средством для снижения уровня холестерина. Он был одним из первых методов лечения для снижения ЛПНП (липопротеины низкой плотности) или «плохого» холестерина. Однако в конечном итоге ниацин оказался менее эффективным, чем другие препараты, снижающие уровень холестерина, и был связан с другими негативными эффектами и более высоким уровнем смертности в предыдущих исследованиях .

«Эффекты ниацина всегда были своего рода парадоксом, — сказал доктор Хейзен. — Несмотря на то что ниацин снижает уровень холестерина, клинические преимущества всегда были меньше, чем ожидалось исходя из степени снижения ЛПНП. Это привело к идее, что избыток ниацина вызывает неясные побочные эффекты, которые частично нейтрализуют преимущества снижения ЛПНП. Мы считаем, что наши результаты помогут объяснить этот парадокс. Это иллюстрирует, почему исследование остаточного сердечно-сосудистого риска так важно; мы узнаем гораздо больше, чем намеревались найти». Авторы исследования отмечают, что необходимы долгосрочные исследования для оценки влияния хронического повышения уровня 4PY на атеросклероз и другие фенотипы.

Ранее известная женщина-кардиолог и основательница компании Step One Foods Элизабет Клодас призналась, что она никогда не ест чипсы. Большинство людей едят нездоровую пищу, но Клодас предупреждает, что это может быть опасно для здоровья сердца. Также она рассказала, почему чипсы считаются вредными и чем их можно заменить.