Новости

Ученые обнаружили, что воздействие на фазу неглубокого сна повышает творческие способности человека

Исследование, опубликованное в научном журнале, доказывает, что креативность можно повысить воздействием на содержание сновидений во время определенной фазы сна (называемой стадией 1 или N1).

Во время ночного отдыха люди проходят несколько стадий сна, включая быстрый и медленный сон. Медленный сон состоит из трех фаз — N1, N2 и N3, где N1 — самая легкая, а N3 — самая глубокая.

Чтобы понять, как на креативность после сна во время самой легкой фазы (N1) влияет инкубация определенных тем сновидений, в исследовании использовалось специальное устройство Dormio, отслеживающее начало сна, которое выдает слуховые подсказки и записывает впечатления испытуемых после пробуждения.

В эксперименте приняли участие 49 человек. Темой для их снов было выбрано слово «дерево». Добровольцев разделили на команды, одна из которых подвергалась воздействию инкубации, а другая погружалась в обычный сон. Участникам инкубационной группы было сказано «не забывать думать о дереве» во время каждого пробуждения, а группе без инкубации рекомендовалось просто «наблюдать за своими мыслями».

Далее участникам было предложено выполнить три творческих задания: написать историю, содержащую слово «дерево»; задание на альтернативное использование, где они перечислили столько творческих употреблений слова дерево, сколько смогли придумать в течение трех минут; и задание, где участники должны были для каждого из 31 существительного быстро записать первый связанный глагол, который пришел на ум, .

По результатам исследования, группа, испытывающая инкубацию сновидений, заметно превзошли своих коллег, подчеркивая общие преимущества сна N1 и инкубации. Кроме того, между частотой упоминаний «дерева» и творческой эффективностью, в отчетах о снах была обнаружена положительная взаимосвязь. Предполагается, что направленные на заданную тему сны повышают креативность человека в этом направлении.

Для внесения в Госдуму подготовили проект закона «О развитии креативных (творческих) индустрий». Новый закон упорядочит работу и предусмотрит меры поддержки для развития сферы. В подготовке документа участвовали депутаты, сенаторы и представители творческой индустрии.