Новости

Ученые обнаружили связь между музыкой и здоровьем мозга

Команда под руководством британских исследователей из Эксетерского университета проанализировала данные о 1,1 тыс. людях старше 40 лет, у которых не была диагностирована деменция, и сопоставила когнитивные способности с музыкальными данными, а также владением музыкальными инструментами, пением в хоре и привычке слушать музыку.

Анализ обнаружил значительно более высокие показатели оперативной памяти (обеспечивает временное хранение информации, доступной для непосредственной обработки) и исполнительной функции (позволяет планировать текущие действия в соответствии с общей целью, изменять реакцию в зависимости от контекста) у тех, кто играл на музыкальном инструменте, а также связи между пением и исполнительной функцией, общими музыкальными способностями и оперативной памятью. Однако ученые не обнаружили эквивалентных улучшений в случае с прослушиванием музыки.

«В ряде исследований изучалось влияние музыки на здоровье мозга, — говорит Энн Корбетт, когнитивный психолог из Университета Эксетера. — В целом, мы считаем, что занятия музыкой могут поддерживать когнитивный резерв мозга». Когнитивный резерв — то, что сдерживает старение. Считается, что люди с большим когнитивным резервом, частично сформированным благодаря образу жизни и сфере деятельности, менее восприимчивы к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера.

Несмотря на то что была выявлена прямая зависимость, исследование не доказывает причинно-следственную связь, так как на результат могли повлиять и другие факторы. Например, люди с более высоким уровнем дохода могут позволить себе как занятия музыкой, так и более качественное питание, и именно диета могла способствовать улучшению работы мозга. Тем не менее логично, что игра на инструменте помогает поддерживать мозг в тонусе, и эта связь была замечена в нескольких предыдущих исследованиях.

«Несмотря на то что для изучения этой взаимосвязи необходимы дополнительные исследования, наши результаты свидетельствуют о том, что развитие музыкального образования может стать ценной частью инициатив в области общественного здравоохранения, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также поощрение пожилых людей к занятиям музыкой в более зрелом возрасте», — говорит Корбетт.

Отметим, что наибольший когнитивный эффект был достигнут при игре на клавишах. Пианисты показали лучшие результаты во всех трех тестах на оперативную память. При этом, независимо от инструмента, занятие музыкой оказалось полезным в более зрелом возрасте.

Одним из участников исследования был 78-летний Стюарт Дуглас из Корнуолла, который играет на аккордеоне в составе группы. Он поддержал идею о том, что регулярная игра на инструменте может сохранить остроту ума в зрелом возрасте. «Мы регулярно выступаем и видим, как наша музыка влияет на людей с нарушениями памяти. Будучи пожилыми музыкантами, мы не сомневаемся, что продолжение занятий музыкой в преклонном возрасте играет важную роль в сохранении здоровья нашего мозга», — говорит Дуглас.

Исследования показывают, что наш рацион может оказывать влияние на здоровье нашего мозга. Если хочется улучшить функцию мозга и общее психическое состояние, есть несколько простых правил питания, которые нужно соблюдать. Доктор Ума Найду, диетолог, получивший образование в Гарварде, и автор книги «Calm Your Mind with Food» поделился некоторыми из них.