Новости

Ученые обучили искусственный интеллект прогнозировать продолжительность жизни по томограмме

Австралийские ученые доказали, что искусственный интеллект может использоваться для исследования продолжительности жизни на основе компьютерных томограмм, говорится в результатах исследования, опубликованных в Scientific Reports. Ученым удалось добиться от искусственного интеллекта точности в 69%.

Исследователи собрали данные с компьютерной томографии грудной клетки пациентов старше 60 лет. В одну группу ученые внесли информацию со снимками о 24 пациентах, умерших в 2014 году. При этом у представителей этой группы с помощью КТ не было определено видимых признаков острых болезней, металлических предметов в грудной клетке или активных онкологических заболеваний. В другую группу поместили данные о живых на момент исследования пациентах.

В рамках исследования была разработана сверточная нейросеть, которую научили определять на изображениях параметры, которые позволят выделять нарушения на фоне здоровой ткани. В результате анализа снимков грудных клеток 48 пациентов алгоритм с 69% точностью смог определить дожитие пациентов, сообщает Inside South Australia.

«Прогнозирование будущего пациента полезно, поскольку это может позволит докторам скорректировать лечение в зависимости от пациента», — рассказал изданию один из авторов исследования Люк Оакден-Рейнер.

Авторы исследования подчеркивают, что в 2009 году в Австралии было получено 2,1 млн компьютерных томограмм.

Ранее Inc. сообщал, что искусственный интеллект научился определять рак кожи наравне с медиками.