Новости

Ученые создали гибкий дисплей, который можно носить на теле

Фото: Takao Someya Research Group

Исследователи из Токийского университета разработали тонкий эластичный дисплей, который можно закрепить на коже человека. О создании гаджета сообщил японский телеканал NHK.


Толщина дисплея достигает 1 мм. Экран способен передавать текстовые сообщения, а также анимированные изображения. Небольшие диоды встроены в лист резины площадью 6 на 10 см. По словам разработчиков устройства, оно не вызывает дискомфорта у пользователя, даже если экран устанавливают на тыльную сторону ладони.

Руководитель исследования Такао Сомэя заявил, что его разработка повысит качество жизни людей всех возрастов, так как экран повысит доступность информации. А встроенная система биометрических датчиков сможет передавать информацию о человеке на облако.


ТАКАО СОМЭЯ

руководитель исследования

«Сегодня стареющему обществу необходимы простые в использовании носимые сенсоры, которые будут следить за жизненно важными показателями пациента, что поможет пациентам и членам семьи, которые ухаживают за больными».

В мае прошлого года Samsung представил «эластичный» экран, гнущийся во все стороны. Компания показала работу прототипа на выставке Display Week 2017.

А летом 2017 года компания Lenovo показала концепт ноутбука с гибким дисплеем. Предполагается, что пользователи смогут управлять ноутбуком с помощью стилуса или голосовых команд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!