Новости

Ученые создали инструмент, который удаляет инвазивные водоросли из океана и превращает их в еду

Инвазивные водоросли являются проблемой во всем мире. Различные виды морских водорослей представляют угрозу для океанической среды, убивая кораллы, что оказывает влияние на рыб и других морских обитателей. Проживая в Испании у моря, ученый Соня Уртадо увидела, как большое количество водорослей, известных как Rugulopteryx okamurae, влияет на Средиземное море.

Вместе с Марией Серменьо, экспертом по извлечению белка из материалов, используемых в производстве продуктов питания, она решила избавить океан от инвазивных водорослей и превратить их в белковые ингредиенты для продуктов питания. Они основали компанию Poseidona, занимающуюся разработкой экологически чистых пищевых технологий, которая использует эти инвазивные водоросли и отходы, образующиеся в результате деятельности сельскохозяйственных производителей, для производства белков. В данном случае это альтернатива соевому белку.

Компания использует ферментативный гидролиз, процесс выделения молекул, часто применяемый для переработки пластика и производства этанола, и сочетает его с другими технологиями. Секрет заключается в способе проведения процесса и сочетании ферментов, которые используются для получения высококачественного конечного продукта — белка. По словам Уртадо, они следят за питательными свойствами и общей функциональностью белка.

Серменьо и Уртадо не новички в этой области: Серменьо имеет докторскую степень в области биохимии пищевых продуктов, а Уртадо была соучредителем и главным научным сотрудником компании Current Foods, которая ранее была известна как Kuleana. Компания производила морепродукты на растительной основе и была приобретена Wicked Kitchen в 2023 году.

Poseidona — не единственная компания, использующая побочные продукты. Этим также занимается берлинская компания Pacifico Biolabs, которая в прошлом месяце объявила о предварительном финансировании в размере $3,3 млн на разработку процесса ферментации для производства альтернативных морепродуктов.

По словам Уртадо, ученые в области питания признают необходимость поиска новых источников белка. В то же время те, кто обеспокоен влиянием производства продуктов питания на окружающую среду, видят, что образуется много отходов и побочных продуктов.

«Например, в кожуре гнилых помидоров есть много красителей и молекул, которые мы могли бы использовать, — сказала Уртадо. — В связи с перенаселением  планеты в какой-то момент нам нужно будет максимально использовать все ресурсы, которые у нас есть».

Первый продукт компании Poseidona — концентрат соевого альтернативного белка. При создании первых прототипов Хуртадо и Серменьо обнаружили, что по вкусу концентрат напоминает умами, или грибы, и имеет красноватый оттенок. По словам Хуртадо, они хотели получить цвет, похожий на соевый, но пока остановились на естественном оттенке.

Если все пойдет хорошо, Уртадо рассчитывает выпустить концентрат на рынок в конце 2024 года. Продвижению исследований и разработок способствует предварительный раунд финансирования в размере €1,1 млн, возглавляемый Faber, одним из ведущих европейских венчурных фондов, специализирующихся на климатических технологиях. В раунде также участвуют компании Dozen Investments, Sprout & About, ProVeg International и WA4STEAM (Women for STEAM).

Сокращение популяции рыбы привело к тому, что у рыбаков стало меньше работы, и Хуртадо и Серменьо решили разработать программу, которая позволила бы рыбакам собирать морские водоросли в качестве еще одного источника дохода. Они планируют работать над этим в ближайшие годы.

В планах компании Poseidona также использование других видов инвазивных морских водорослей, например саргассума, который, по словам Уртадо, оказывает негативное влияние на Тихий океан. «Наша цель состоит в том, чтобы использовать различные виды водорослей с помощью нашей запатентованной методики, для создания белков по доступной цене, которые смогут конкурировать с основными растительными белками — соевым и гороховым, — сказала Хуртадо. — В конечном итоге мы сможем сравняться по стоимости с соевым белком».

Ранее исследователи Медицинской школы Университета Питтсбурга обнаружили молекулярный механизм, посредством которого чрезмерное употребление белка в пище может увеличить риск атеросклероза. Ученые выяснили, что потребление более 22% пищевых калорий из белка может привести к повышенной активации иммунных клеток, которые играют роль в образовании атеросклеротических бляшек, вызывая риск возникновения заболевания.