Новости

Ученые рассказали, что потребление большого количества белка может быть вредным. Он повышает риск атеросклероза!

Высокое потребление белка может повысить риск атеросклероза за счет активации иммунных клеток, которые способствуют образованию артериальных бляшек, при этом аминокислота лейцин играет решающую роль. Исследователи Медицинской школы Университета Питтсбурга обнаружили молекулярный механизм, посредством которого чрезмерное употребление белка в пище может увеличить риск атеросклероза.

Исследование, в котором сочетались испытания на людях с экспериментами на мышах и клетках в чашке Петри, показало, что потребление более 22% пищевых калорий из белка может привести к повышенной активации иммунных клеток, которые играют роль в образовании атеросклеротических бляшек, вызывая риск возникновения заболевания. Кроме того, ученые показали, что аминокислота лейцин, по-видимому, играет непропорционально важную роль в управлении патологическими путями, связанными с атеросклерозом или жесткими, затвердевшими артериями.

«Наше исследование показывает, что увеличение потребления белка в целях улучшения метаболического здоровья не является панацеей. Вы можете нанести реальный вред своим артериям, — сказал Бабак Разани, доктор медицинских наук, профессор кардиологии в Питтском университете. — Мы надеемся, что это исследование положит начало разговору о способах точной модификации диет, которые могут повлиять на функции организма на молекулярном уровне и снизить риски заболеваний».

Согласно исследованию диеты среднего американца за последнее десятилетие, он обычно потребляет много белка, в основном животного происхождения. Кроме того, почти четверть населения получает более 22% всех ежедневных калорий только из белка. Эта тенденция, вероятно, обусловлена ​​популярной идеей о том, что диетический белок необходим для здорового образа жизни, но чрезмерная зависимость от белка может оказаться не так уж хороша для здоровья в долгосрочной перспективе.

«В наших механистических исследованиях мы показали, что аминокислоты, которые на самом деле являются строительными блоками белка, могут вызывать заболевания посредством специфических сигнальных механизмов, а затем также изменять метаболизм этих клеток, — сказал Миттендорфер. — Например, небольшие иммунные клетки в сосудистой сети, называемые макрофагами, могут спровоцировать развитие атеросклероза».

Основываясь на первоначальных экспериментах на здоровых людях, чтобы определить временную шкалу активации иммунных клеток после приема пищи, обогащенной белком, исследователи смоделировали аналогичные условия на мышах и в человеческих макрофагах, иммунных клетках, которые, как было показано, особенно чувствительны к аминокислотам, полученным из белка.

Их работа показала, что потребление более 22% ежедневных калорий за счет белка может отрицательно повлиять на макрофаги, которые отвечают за очистку клеточного мусора. Это приводит к накоплению таких клеток внутри стенок сосудов и ухудшению состояния атеросклеротических бляшек. Интересно, что анализ циркулирующих аминокислот показал ответственность в первую очередь лейцина за аномальную активацию макрофагов и риск атеросклероза. Таким образом, указано потенциальное направление для дальнейших исследований по персонализированной диете.

Разани отмечает, что еще предстоит ответить на многие вопросы. Главным образом, что происходит, когда человек потребляет от 15% ежедневных калорий из белка, как рекомендовано Министерством сельского хозяйства США, до 22% ежедневных калорий из белка, и если пить протеиновые коктейли для максимизации преимуществ белка — таких как увеличение мышечной массы — и при этом избегая запуска молекулярного каскада разрушительных событий, приводящих к сердечно-сосудистым заболеваниям .

Известная женщина-кардиолог и основательница компании Step One Foods Элизабет Клодас призналась, что она никогда не ест чипсы. Большинство людей едят нездоровую пищу, но Клодас предупреждает, что это может быть опасно для здоровья сердца. Также она рассказала, почему чипсы считаются вредными и чем их можно заменить.