Новости

Ученые создали краску, которая «заживляет» царапины на автомобиле за полчаса

Ученые из Южной Кореи создали полимерное покрытие на основе акрилового многоатомного спирта, которое позволяет избавиться от царапин на автомобиле за полчаса. Однако для этого необходимо, чтобы машина находилась под прямыми солнечными лучами.

Ученые из Корейского института химической технологии (KRICT) разработали полимерное покрытие, которое может быстро и многократно восстанавливаться под действием инфракрасного излучения. Результаты исследования опубликовано в ACS Publications, журнале Американского химического общества. Другими словами, инновационная краска может самостоятельно «залечивать» царапины на машине.

Полимерное покрытие сделано из акрилового многоатомного спирта, чьи молекулы соединяются благодаря блокированным карбамидным связям (Hindered Urea Bonds). Подобная связь способна разрываться и многократно восстанавливаться под воздействием инфракрасного излучения, в том числе солнечных лучей. Фототермический краситель улавливает их и выделяет тепло, которое и позволяет материалу восстанавливать разорванные HUD-связи.

Кроме того, полимерный материал прозрачен, его можно наносить на обычную краску. Чтобы избавиться от царапин на автомобиле, хватит получаса на солнце, с помощью лупы процесс можно сократить до 30 сек.

Ученые утверждают, что использование созданного ими полимерного покрытия более практичное и перспективное, чем его аналоги. Например, покрытию Scratch Shield, разработанному Nissan, требуется от нескольких дней до недели, чтобы восстановить прежний внешний вид машины.

В 2021 году американские ученые разработали ультрабелую краску, которая может отражать до 98,1% солнечных лучей. Краску можно использовать для искусственного охлаждения зданий, тем самым экономя на системах кондиционирования и потреблении электричества.