Новости

Ученые создали пену для охлаждения домов. Она может заменить кондиционеры

Ученые из Китая и Германии предложили охлаждать дома с помощью пены, изготовленной на основе древесины, сообщает EurekAlert.

Ученые разработали пену из нанокристаллов целлюлозы на основе древесины. Она отражает солнечный свет, излучает поглощенное тепло и обладает теплоизоляционными свойствами. Материал поможет снизить потребление энергии для охлаждения зданий более чем на треть, полагают исследователи.

По их словам, им было важно создать материал, который не только отражает солнечный свет, но и пассивно выделяет поглощенное тепло. Они соединили нанокристаллы целлюлозы с помощью силанового клея, а затем заморозили и лиофилизировали (так называют способ мягкой сушки веществ в вакууме).

В ходе этого процесса нанокристаллы выровнялись по вертикали, образуя легкую пену белого цвета. Ученые провели эксперимент, разместив материал в коробке, покрытой алюминиевой фольгой — она стояла в жаркий день под полуденным солнцем. Температура внутри нее была на 9 градусов ниже, чем снаружи. Ученые сделали вывод, что пена отражает 96% видимого света и испускает 92% поглощенного излучения.

Однако по мере сжимания целлюлозы охлаждающая способность уменьшалась. Команда исследователей подсчитала, что размещение пены на крыше и наружных стенах здания может снизить потребление энергии для охлаждения в среднем на 35,4%.